понедельник, 4 мая 2015 г.

ЛОВЛЯ ПЛОТВЫ В АПРЕЛЕ - МАЕ: ГДЕ ЛОВИТЬ ВЕСЕННЮЮ ПЛОТВУ


Начинающие рыболовы ошибочно полагают, что весенняя ловля рыбы совсем несложное занятие, так как рыба после зимы голодная и легко идет на приманку. Также многие думают, что ловля плотвы в апреле - мае – дело простое. Однако практика доказывает обратное - даже, если плотва пошла, она все равно будет попадаться не каждому. Почему же так происходит? В чем секрет ловли плотвы в конце апреля и как ловить плотву в начале мая.


Ловля плотвы в конце апреля начале мая

В чем секрет ловли плотвы в конце апреля и как ловить плотву в начале мая. Ответ прост - весной плотва водится на мелких местах, где на результат могут повлиять и грубая снасть, и не подходящая приманка, и не очень осторожные действия рыболова. Поэтому опытные рыболовы относятся к процессу со всей серьезностью - успешная ловля плотвы в апреле зависит от многих факторов. Они подбирают максимально тонкую снасть, подготавливают аппетитную приманку и вырабатывают оригинальные приемы подачи насадки.
 
ловля плотвы, ловля плотвы в апреле, ловля плотвы в мае, ловля плотвы в апреле - мае, где ловить плотву в апреле, где ловить плотву в мае, снасти для ловли плотвы, поплавок для ловли плотвы, леска для плотвы, прикормка плотвы
 

Ловля плотвы в начале мая

В начале мая в хорошо прогреваемых, травянистых, мелководных заливах скапливается много плотвы. Она приплывает в заливы, чтобы полакомиться язевой и щучьей икрой и другим кормом. Сама плотва готовится к нересту тоже в таких местах. Вместе с плотвой возле трав может ловиться и уклейка, однако ее еще очень мало.
  • Что нужно для ловли плотвы в мае
Учтите, что при высокой воде добраться до рыбы с берега возможно не всегда. Иногда рыболову приходится заходить в воду, чтобы добросить насадку до самой границы травы.Здесь необходимо учитывать требования ловить исключительно с берега в период нерестового запрета!Также вам нужно взять с собой: подставку для удилищ, садок со штырем, стойку для насадки, сумку для прикормки, полиэтиленовый мешок для упаковки улова, полотенце для рук и коробку для запасных снастей.
 

Снасти для ловли плотвы в мае

  • удилище для ловли плотвы в мае
Чем длиннее удилище для ловли плотвы в апреле - мае, тем реже придется заходить в воду. Ели вы имеете удочку размером 7 – 9 метров, вариант заходить в воду может совсем отпасть.
  • оснастка для ловли плотвы в апреле - мае
Оснастка для ловли плотвы в мае подбирается в зависимости от условий ужения. Если ловить по кромке травы, насадку можно забрасывать через голову. В этом случае длина оснастки должна быть в среднем на 15 сантиметром короче удилища. В небольшие окна заброс должен быть очень точный, для этого оснастку придется укоротить на длину одного или двух нижних колен.
  • поплавок и грузила для ловли плотвы в мае
Так как ловля плотвы в апреле - мае происходит на сравнительно небольшой глубине (0,5 – 1,5 метра), поплавок и грузила применяются легкие, но если навстречу или сбоку дует сильный ветер, ставится средний поплавок с соответствующей нагрузкой. Поплавок погружается таким образом, чтобы из воды была видна лишь только антенна.
  • леска для ловли плотвы в мае
Для оснастки используется леска диаметром 0,12 – 0,13 мм, а поводка – 0,10 – 0,12 мм. Длина поводка должна составлять 10-15 сантиметров, крючки № 2,5-3,5. В запасе нужно иметь несколько однотипных оснасток с легкими и средними поплавками. Ведь ловля в траве чревата зацепками, запутыванием и обрывом снасти.
 
ловля плотвы, ловля плотвы в апреле, ловля плотвы в мае, ловля плотвы в апреле - мае, где ловить плотву в апреле, где ловить плотву в мае, снасти для ловли плотвы, поплавок для ловли плотвы, леска для плотвы, прикормка плотвы

 

Где ловить плотву в апреле - мае

При выборе места весенней ловли плотвы нужно заприметить один из участков и разведать все подходы к нему. Если оно топкое, нужно отыскать на берегу доску или корягу и хорошо вдавить ее в грунт или прижать камнем. Если этого не сделать, ваши ноги будут заходить в грунт и в сапоги вскоре может хлынуть вода.

Места для ловли плотвы, обычно, выбираются такие, чтобы поплавок прибивался ветром к кромке травы, а приманка ложилась так, чтобы она оттягивала плотву от зарослей, так как писалось выше, ловля у кромки чревата множественными зацепами. При ловле в окнах ветер должен дуть в спину или сбоку и чтобы отдувал насадку к дальнему или боковому краю окна. Предпочтительнее выбирать окна с простором, в маленьких окнах много водорослей, за которые будет цепляться снасть.
 

Прикормка плотвы весной и техника ловли

После выбора места ловли нужно оснастить удилище, исследовать зону ловли с помощью глубомера. Ели глубина и чистота воды подходящая, нужно бросить в зону ловли несколько шаров прикормки. Прикормка, обычно, производится из мелких мотылей, которые смешанные с молотыми сухарями. Смесь должна быть немного влажной, но не липкой. При ударе об воду шары должны разбиваться и потом медленно тонуть.

При ужении плотвы, поплавок всегда должен перемещаться в зоне ловли. В безветренную погоду это движение осуществляется путем подтягивания удилища на себя или в бок. При наличии ветра дополнительно используется парусность лески. Во время процесса ловли определяется рабочее место, тот участок, где максимально хорошо клюет и при этом нет зацепов. В этом месте и нужно концентрировать прикормку. Рыба может подниматься ближе к поверхности или наоборот, опускаться на самое дно за прикормкой. Поэтому, если клев уменьшается, нужно варьировать длину спуска.


      источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий