понедельник, 4 мая 2015 г.

ЛОВЛЯ КАРАСЯ В МАЕ: КОГДА И ГДЕ ЛОВИТЬ КАРАСЯ В МАЕ


Что нужно знать начинающим рыболовами о рыбалке на карася в мае. Секретов ловли карася в мае несколько. Ловля карася в мае успешнее, если ловить на неглубоких и открытых участках водоема, туда карась выплывает, чтобы покормиться и погреться в теплой воде. Тактика ловли карася в мае, когда карась активно ищет корм, отличается от летней тактики, когда рыболов находит место и прикармливает, приваживает и успешно ловит карася из дня в день - стоянку весеннего карася надо искать. Подробнее, где ловить карася в мае, какие снасти использовать и как вываживать, читайте в статье.


Ловля карася в мае

Как и где ловить карася в мае, какая прокормка для ловли карася в мае лучше, какие наживки и снасти использовать на рыбалке на карася. Этими вопросами по весне задаются многие начинающие рыболовы. Попробуем разобраться вмесет.

Когда ловить карася в мае

В принципе, ловля карася начинается c ранней весны: хороша ловля карася с середины апреля, еще лучше карась клюет с конца апреля - начала мая. Возьмите на заметку, что успешная ловля карася возможна как только водоем прогреется достаточно, чтобы активизировать рыбу. Как правило, в небольших водоемах в средней полосе вода прогревается в мае. Проснувшиеся караси активно обследуют водоем в поисках пищи. В прудах о присутствии карася можно узнать по пузырькам, которые поднимаются на поверхность - это карась находится в поиске животной пищи среди прошлогодних растений и на мелководье. Именно это время считается самым удачным для ловли карася.
 
Ловля карася в мае, рыбалка на карася в мае, когда ловить карася в мае, где овить карася в мае, место для ловли карася в мае, погода для ловли карася в мае, ловля карася вываживание, снасти для ловли карася в мае
 

Где ловить карася в мае

Ловля карася в мае имеет множество поклонников. Чтобы стать одним их них, необходимо знать несколько условий.
  • Во-первых, когда будете выбирать место для ловли карася, остановитесь на небольших водоемах - оптимальными для ловли карася в мае стоит признать мелкие места с глубиной до одного метра около зарослей камышей или рогоза, где стая карасей ждет выход из донного грунта личинок стрекоз, а так же других нимф. Почти идеальными местами для ловли карася в мае признаются выходы из узких заливов. Самые крупные караси очень любят находиться около корг и веток деревьев, что лежат посредине залива, на глубине, примерно, 50-100 сантиметров. Такие места идеальны для ловли карася в мае в утренние и вечерние часы.
  • Во-вторых, собираясь на ловлю карася в мае обращайте внимание на погоду.  В мае большие стаи карася очень неохотно перемещаются по площади водоема. Если же погода тиха, солнце и очень тепло, то днем можно увидеть, как караси сбиваются в стаи и начинают плавать посреди водоема с удалением не менее, чем на 30 метров от берега и на глубине до одного метра от самой поверхности воды.
  • В-третьих, если вы отправляетесь на  рыбалку карася в мае, откажитесь от летних тактик, которые основаны на том, что если место вы уже нашли, то его нужно прикармливать, приваживать и ловить изо дня в день, получая лишь успешные результаты. В первые дни мая карась если и отреагирует на прикормку, то только на ту, что лежит у самого его носа. В мае стоянку карася нужно искать очень и очень усердно. В утренние часы, еще до восхода солнца, карась частенько находится в прибрежной траве, таким образом выдавая место своего пребывания.

Снасти для ловли карася в мае

Стандартная снасть для ловли карася в мае выглядит как обычное поплавочное удилище длиной около 6 метров. Будет лучше, если удилище будет штекерным, так как ловить придется на легкие оснастки в непосредственной близости от травяных растений или кустов. Штекерное удилище позволит бесшумно и абсолютно точно положить приманку в нужную нам точку, а после самой поимки рыбы позволит легко справиться с ней с помощью амортизаторов. Штекерное удилище удобно так же и тем, что когда вы будете менять место, то не будет нужно менять оснастку, придется лишь снять или добавить колено удилища, чтобы можно было ловить близко или далеко от берега.

Удилище ддля ловли карася в мае должно быть оснащено леской диаметром 0,14-0,16 мм с прочностью на разрыв до 3 кг. Это необходимо для того, чтобы бороться с сильным в это время крупным карасем на, возможно, ограниченном пространстве. Поводок применять нет смысла по следующим причинам: глубина ловли возможно будет даже менее 1 м; узел в месте соединения лески с поводом может зацепиться за любое из препятствий.
 
Крючок для ловли карася в мае должен быть достаточно большой - № 10, ведь рот у крупного карася тоже не маленький, а приманкой может быть червь.
 

Ловля карася в мае - вываживание карася

После подсечки карась ведёт себя очень активно. Но об удовольствии вываживания опытные рыбаки знают не понаслышке. Когда удилище согнуто в дугу, а леска звенит струной – это приятно. Нужно не давать карасю свободно двигаться на крючке, а наоборот давать утомиться так сильно, чтобы можно было форсировать вываживание. Для этого на каждый рывок рыбы следует в ответ потягивать удилище на себя. После того как карась выйдет на поверхность стоит аккуратно заводить его в подсак. После заведения рыбы в подсак, можно быть довольными – вы все сделали правильно. Частенько, рядом с крупными карасями плавают и неплохие карпы. Поэтому при ловле стоит  быть крайне осторожным.


       источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий