понедельник, 4 мая 2015 г.

ЛОВЛЯ СУДАКА В МАЕ: ПРЕДНЕРЕСТОВЫЙ ЖОР И ЛОВЛЯ СУДАКА НА СПИННИНГ В МАЕ


Рыбалка на судака в мае может доставить массу удовольствия, особенно если удастся попасть на рыбалку в период преднерестового жора судака, который обычно случается в начале мая. Этот период великолепно подходит для ловли судака в мае на спиннинг, но длится всего одну-две недели. Однако и ловля судака в мае после нереста не менее хороша, если знать, что рыбалка на судака в мае в солнечные и ясные дни наиболее продуктивна до 7 часов. Ловля судака в мае на спиннинг предполагает знание поведения судака перед и после нереста, использование подходящих снастей и приманок.


Ловля судака в мае

Ловля судака в мае, судак в мае, рыбалка на судака в мае, преднерестовый жор судака в мае, клев судака в мае, тактика ловли судака в мае, ловля судака  в мае на спиннинг  Судак - самая крупная из наших окуневых рыб. Наибольшие размеры судака – длина 120-130 см, вес – до 20 кг. Но в промысловых уловах судак не более 35-60 см и не более 3 кг. Судак - хищник, питается, главным образом, рыбой, но может покусится и на крупного червя, и рака. Взрослый судак по прожорливости превосходит и окуня, и щуку. К слову, в отличие от щуки судак преследует свою жертву. Судак предпочитает обитать в глубоких ямах, омутах, особо любит коряжник, где может укрыться, но на охоту выходит на мелководные песчаные участки.
  1. Ловля судака в мае перед нерестом
  2. Ловля судака в мае после нереста

Преднерестовый жор судака в мае

Рыболовы в мае внимательно отслеживают сход основной воды с луговых пойм, потому как после этого может начаться преднерестовый ход судака. Именно в эту пору судак питается очень активно. Просто превосходный преднерестовый жор может случиться в начале мая. Этот период длится одну-две недели. Облегчает ловлю судака в мае тот факт, что этот судак каждый сезон старается идти к своим нерестилищам неизменными тропами. Для тех, кто собирается на ловлю судака в мае в преденерестовый жор, нужно сказать, что непосредственно перед самим нерестом судак ведет себя довольно специфично. И если другие виды рыб на свои свадьбы собираются в стаи, то судак в мае перед нерестом действует с точностью до наоборот: ходит не косяками, а расходится мелкими стайками, которые затем дробятся на пары и идут к местам нерестилищ. После нереста судак сразу не уходит на глубокие участки, а ревностно оберегает свои кладки. При этом мгновенно бросается на любого неприятеля, подходящего близко к его потомству, в том числе и на разнообразные спиннинговые приманки.
 

Клев судака в мае

Быстрая прибыль воды с сильным помутнением может ослабить клев судака в мае вплоть до полного его прекращения. Но если вода в мае начинает понемногу спадать, а видимость ее достигает хотя бы полметра, можно начинать ловлю судака в мае. Полметра – это вывод из рыболовной практики. Опытные рыболовы, приезжая на реку, протыкают тоненьким прутком небольшой яркий (белый или желтый) риппер и опускают в мутный поток на указанное расстояние. Если приманка хотя бы немного различима для человеческого глаза, сразу же расчехляют спиннинг, если нет – едут выше по течению.
 

Тактика ловли судака в мае

  • где ловить судака в мае
При сильном подъеме вода часто притапливает прибрежные кусты, которые летом стоят на обрывистом берегу. Но вот весной в таких местах стоит много мелочи, вслед за ней подходит и судак. Ловля судака в мае на таких участках должа быть максимально осторожной. Судак в мае там очень пуглив.
  • воблер для ловли судака в мае
Лучшей спиннинговой приманкой дл яловли судака в мае будет небольшой плавающий воблер. Его и бросить можно далеко и выполнить медленную проводку просто. Чаще всего для ловли судака в мае применяют воблеры типа рапаловского «джонтеда». Подбирают приманку для ловли судак а в мае спокойных и натуральных расцветок. Вращающиеся блесны показывают себя не с лучшей стороны: тяжелые пашут дно, а легкие далеко не летят. Судак же без опаски берет не ближе 20 метров.

При такой ловле к каждому забросу надо относиться с полной ответственностью. Ведь если забросить приманку на ветку куста, то последующая возня надолго распугает судаков. К тому же при невнимательном забросе окружающие ветки грозят поломкой удилища.

Если судак как-то обозначил себя, то задерживаются в таком месте подольше. Случается, что один и тот же воблер растормошит хищника лишь после десятка забросов. Иногда срабатывает принцип смены приманок. Обычно ярко окрашенных «кислотников» судак сторонится. Но случаются рыбалки, когда после многочисленных пустых проводок воблера натуральной расцветки, быстрая его замена на приманку ядовитого цвета и дает поклевку судака. Можно поэкспериментировать и с методом самой проводки. Но больше всего поклевок приносит равномерная медленная проводка, когда приманка идет на небольшой глубине, оставляя за собой «усы».
 

Ловля судака  в мае на спиннинг

Весной берега сильно заросшие, местами вообще недоступные. И могут возникнуть проблемы с ловлей судака на спиннинг. Подбор подходящего удилища для ловли судака в мае - важный шаг. С коротким до 2,4 м передвигаться на порядок проще и легче. Однако часто проводка приманки необходима вдоль самого берега, т.е. возле мест, грозящих обрывом снасти. И здесь поможет только длинный спиннинг, позволяющий оттянуть приманку от опасного места. В идеале неплохо носить с собой два удилища для ловли судака в мае на спиннинг:
  • основной спиннинг 2,4 м;
  • и запасной 4-метровый телескоп.
Последний при переходах можно быстро сложить и воспользоваться им в сложных условиях ловли.
 
Ловля судака в мае, судак в мае, рыбалка на судака в мае, преднерестовый жор судака в мае, клев судака в мае, тактика ловли судака в мае, ловля судака  в мае на спиннинг
 

Посленерестовая ловля судака в мае

Отнерестившись, судак восстанавливает силы, промышляя по водоему в составе многочисленной стаи. Сейчас его в основном интересует мелкая рыба, которая зачастую собирается на речных свалах, затопленных косах, где глубина в отдельных случаях не превышает и полутора метров. Такое поведение не совсем характерно для этой рыбы, поэтому ловля судака в мае должна планироваться с учетом этих предпочтений рыбы.
 

Приманки для ловли судака в мае после нереста

Любителям ловли судака в мае стоит немного расширить набор приманок на судака, добавив в него хотя бы несколько моделей воблеров. Эти приманки понадобятся, если ловля будет проходить на мелководье вблизи устьев и на речных косах.
 

Снасти для ловли судака в мае

Судак рыба мощная, поэтому и снасть для ловли судака в мае должна быть соответствующей. Удилище должно быть длиной от 2,7 до 3 метров, оснащенное надежной катушкой. В качестве лески посоветуем использовать плетенку диаметром 0,16 мм, т.к после половодья на дне очень часто скапливается много корчей мешающих эффективной проводки приманки.
 

Тактика ловли судака в мае после нереста

Как проходит ловля судака в мае на реке. Прибыв на место, где будет проходить ловля, первые забросы стоит делать поперек течения, это позволит к середине проводки выводить приманку на бровку. Такой вариант проводки самый оптимальный для поиска судака, поскольку приманка с такой траекторией движения захватывает максимально возможную площадь.

Очень часто вдоль береговой бровки стоит мелкий судак, который, не имея возможности заглотить приманку целиком, повреждает ее или вовсе стягивает силикон с крючка. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, то лучше поменяйте место ловли, здесь навряд ли есть достойные экземпляры.

Передвигаясь по берегу и делая забросы, постарайтесь образно представить рельеф дна, ведь джиговые приманки эффективны, если ими облавливать конкретные точки. Которой может быть любая неровность на дне, подводный перекат, желоба или уступы, а также лежащие на дне затопленные деревья. В таких местах ловля может быть эффективней в разы и об этом нужно помнить.

Май хорошее время для ловли судака, но не везде он так хорошо клюет. Совсем бесперспективным местом считаются плесы, даже если они и глубокие. После схода воды, большая часть рыбы концентрируется в устьях притоков, туда же устремляется и судак.
 

Определение стоянки судака

Наличие судака в выбранном месте, можно определить по характерным всплескам, которые он создает, охотясь на мелочь в предрассветные часы. Как раз в это время очень хорошо подойдет ловля на воблер в прибрежной зоне. Май – время особой активности многих рыб, поэтому охотясь за судаком, не пренебрегайте маскировкой, очень часто попутной добычей рыболова может стать жерех или другой хищник.

Чтобы не пугать судачью стаю, приманку надо забрасывать на косу чуть выше. Расчет таков, что приманка будет двигаться с мели прямо на бровку, где ее ожидает судак. Поклевка у судака в это время очень напоминает щучью, хищник просто виснет всей своей массой на приманке.

Интересен тот факт, что во время нереста уклейки в устьях притоков собирается самый разный по размеру судак, что редко встретишь в другое время. Удачно попав на такое пиршество, можно за одну рыбалку стать обладателем, как небольших судачков до 300 грамм, так и трофейного экземпляра, вес которого может превысить 3 килограмма.
Влияние погодных факторов на клев

Ловля судака в мае в солнечные и ясные дни, наиболее продуктивна до 7 часов. В течение дня в основном соблазняется приманкой мелкий судак, что очень характерно для приближающегося летнего сезона.
        
      источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий