воскресенье, 5 апреля 2015 г.

ЛОВЛЯ КАРАСЯ ВЕСНОЙ: ГДЕ И КАК ЛОВИТЬ КАРАСЯ ВЕСНОЙ, ЛОВЛЯ КАРАСЯ В АПРЕЛЕ И МАЕ


Карась - прекрасный весенний улов. Обитает карась практически повсеместно. Ловля карася может осуществляться обычной поплавочной удочкой. В качестве наживки для ловли карася весной прекрасно подойдет мотыль. Помните, что ловля карася в апреле и ловля карася в мае должна происходить с соблюдением правил нерестового запрета. Читайте статью и вы узнаете, как происходит ловля карася весной, где ловить карася весной, чем прикармливать карася, какие наживки и снасти использовать для ловли карася в апреле и мае.


Рыбалка на карася весной

Карась – рыба весьма распространенная. Обитает карась практически повсеместно - можно ловить карася и в озерах, и в прудах, ловится карась и в реках с медленным течением, и даже в болотах. По размеру карась относится к средним рыбам и в весе не превышает 600 – 800 грамм. Особо больших особей карася можно встретить в закрытых и глубоких водоёмах с малым количеством хищников. Зимует карась забившись в ил, в нем же неприхотливая рыба добывает себе пропитание, что следует учитывать при выборе наживки и подкормки.

Ловля карася весной

Активный период жизнедеятельности карася весной начинается со времени, когда вода в водоеме прогревается до +15 – + 20 градусов. Обычно это происходит в начале мая, однако возможны исключения – мелкие водоемы с илистым дном в месте впадения более теплых вод, либо по другим причинам прогреваемые раньше этого срока. Этот период характеризуется повышенной потребностью рыбы в пище – ведь предстоит нерест.
  • Чем ловить карася весной
Весной действует запрет, поэтому из снастей берем с собой одну лишь удочку. Самой подходящей снастью для ловли карася считается поплавочная удочка. При поклёвке карась редко заглатывает наживку, поэтому решающим фактором для поимки рыбы является ловкая и быстрая подсечка. Оптимальные характеристики удочки для ловли карася весной таковы: удилище длиной около четырех метров, леска (чем тоньше, тем лучше, оптимально – 0,22 мм. для основной и 0,18 для поводка), безынерционная катушка. Крючок ставим один, поплавок – самый легкий.
  • Где ловить карася весной
Наиболее многообещающими местами для ловли карася будут неглубокие места (до 2 метров) вблизи водной растительности или среди корчей. Последний вариант, впрочем, чреват частыми обрывами лески – при вываживании крупная рыба уйдет в сторону, цепляя снасть за препятствия. Вываживание крупного карася – задача не из легких, особенно в окружении водной растительности и корчей. На потяжку рыбы нужно реагировать, потянув удилище на себя, не давая карасю метаться из стороны в сторону. Незаменимым предметом на такой рыбалке станет подсак. После крупной рыбины сделайте небольшой перерыв, обильно подкормив место ловли – карась – рыба пугливая, нужно снова приманить ее обратно.
  • Наживки для ловли карася весной
Учитывая непредсказуемость карася, отправляясь на весеннюю рыбалку, стоит иметь при себе полный ассортимент наживок, но начинать нужно с наживок животного происхождения и, прежде всего, с мотыля.
  • Прикормка для ловли карася весной
Подкармливать карася следует смесью земли (взятой с водоема) и мотыля. Землю лучше использовать рыхлую и рассыпчатую, чтобы при попадании в воду она создавала завесу мути – карась это любит. Можно так же с вечера лопатой взрыхлить ил в месте предполагаемой ловли, чтобы поднять со дна облако ила, в котором содержатся мелкие организмы – личинки насекомых, икринки – любимая пища карася.

Ловля карася весной, рыбалка на карася весной, ловля карася в апреле, ловля карася в мае, чем ловить карася весной, где ловить карася весной, наживки для ловли карася весной, прикормка для ловли карася весной, карась, весенняя ловля карася

Ловля карася в апреле

Весеннюю ловлю карася можно начинать где-то со второй половины апреля. В это время поплавочными удочками карася ловить не просто, вода в водоемах очень прозрачная и отсутствует растительность для укрытия, поэтому карась предпочитает находиться подальше от берега. Для хорошей рыбалки на карася в апреле лучше использовать рыболовную резинку:
  • к небольшой веревке привязывают груз и присоединяют авиамодельную резину длиной 5 – 20 м, потом через заводные кольца и карабин прикрепляют отрезок лески длиной 3 – 5 м с поводками количеством 5 – 7 штук и длиной от 15 до 30 см. Затем идет леска диаметром 0,4 – 0,5 мм, а дальше – или обычный спиннинг с катушкой, или леска намотана на дощечку. Для удачной рыбалки достаточно иметь 10 м резины и 300 – 400 грамм груза.
В качестве насадки для ловли карася в апреле обычно используют земляных или навозных червей, потому что карась хочет мяса, поэтому желательно, чтобы черви были большие, живые и вертлявые. Прикормку для ловли карася в апреле использовать не обязательно.

Ловля карася весной, рыбалка на карася весной, ловля карася в апреле, ловля карася в мае, чем ловить карася весной, где ловить карася весной, наживки для ловли карася весной, прикормка для ловли карася весной, карась, весенняя ловля карася

Ловля карася в мае

В майские дни частенько ловится крупный карась. Для хорошего улова карася в мае лучше ловить на неглубоких и открытых участках водоема, туда карась выплывает, чтобы покормиться и погреться в теплой воде. Можно еще ловить в местах, где росла прошлогодняя подводная растительность и начинают расти молодые водоросли.

Время нереста карася зависит от температуры воздуха, погоды, глубины водоема и длится от 3 до 7 дней по разному в каждом водоеме. В средней полосе основной нерест обычно приходится на первые майские дни. После нереста карась до двух недель болеет, а если и ловится, то или мелкий, или отнерестившийся.

Тактика ловли карася в мае, когда карась активно ищет корм, отличается от летней тактики, когда рыболов находит место и прикармливает, приваживает и успешно ловит карася из дня в день. Стоянку весеннего карася надо искать, как язя или плотву.



      источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий