1





Для ловли уклейки используют самые легкие и тонкие снасти. Клюёт эта рыба резко, от этого необходимо быть всегда начеку. Но, не смотря на свой небольшой размер, она оказывает приличное сопротивление, от чего ловить ее одно удовольствие. Даже многие спиннингисты предпочитают ловить уклейку весной, чем хищных рыб.


В какое время ловить уклейку весной.
Если вы собираетесь ловить уклейку, ехать на рыбалку слишком рано не стоит. Все дело в том что она начинает подходить к берегу лишь после того как вода слегка прогреется, обычно это происходит часам к 8-9. Не стоит ехать на уклейку, если вода в водоеме не прогрелась хотя бы до 12 градусов, обычно это происходит не раньше чем в начале мая или конце апреля.
Как только вода достигнет этой отметки, уклейка весной ловится отлично в течение 3 недель.
Место ловли уклейки весной. 1
Лучшее место для ловли уклейки весной является место с нешироким мелководьем, а то и вовсе без него, где глубина достигает 3 метров недалеко от берега. Также выбирать нужно место, где деревья и прочая растительность не мешает прогреваться воде.
Еще нужно обращать внимание, чтобы ветер гнал прогретую воду у поверхности ближе к берегу, тогда уклейки в этом месте соберется очень много, а главное что совсем рядом.
Снасти для ловли уклейки весной.
Ловят уклейку на удочку. Так как это рыба маленького размера, то и снасть нужно оборудовать как можно более легкую и чувствительную. Удочка должна иметь самый легкий тест, для того чтобы производить мгновенные подсечки. Также необходимо выбирать удилище с мягкой вершинкой, чтобы при подсечке не оторвать верхнюю губу уклейке. Ловить лучше всего удилищем длиной 5 метров. Если имеется в водоеме место довольно глубокое на небольшом расстоянии от берега, то можно использовать и более короткие удилища.
1Выбор поплавка и огрузка к нему.
Массу оснастки нужно выбирать как можно легче, главное чтобы позволяло такой оснасткой ловить длина удилища и погода.
Уклейку весной обычно ловят оснасткой около 0.5-1 грамм (если погода безветренная или с незначительным ветром), до 2 грамм (если присутствует сильный боковой ветер).
Летом при хорошей погоде применяют даже оснастки 0.1 грамм.
Поплавок должен быть огружен максимально, чтобы из воды виднелась лишь небольшая антенка. Огрузке поплавка нужно уделить особое внимание, чтобы при любой поклевке, даже самой маленькой поплавок сразу тонул.
Поплавок лучше брать веретенообразной формы. Так как с длинными антеннами и прочие для ловли уклейки не нужны, потому что ловля уклейки весной ведется преимущественно возле берега.
Выбор лески.1
Многие рыбаки для ловли весной используют леску 0.1 миллиметр. Если же брать менее толстую, то велика вероятность что она будет путаться, а если брать толще, она не позволит ставить на удилище легкую оснастку.
Если клев слабый, то можно поставить поводок чуть тоньше основной лески. Поводок должен быть коротким, до 7 сантиметров. Это нужно для того чтобы поклевка была видна моментально.
1Выбор крючка.
Лучше всего для ловли уклейки весной подходят крючки прямого загиба с удлиненным цевьем. Если же например поставить крючок с жалом которое вогнуто внутрь, то для того чтобы снять рыбу с крючка понадобится намного больше времени. А так как ловлю ведем темповую, такие крючки нам не подойдут.
Не следует брать и слишком тонкие крючки, чтобы избежать многочисленных сходов. Размер крючков должен быть 18, 19 или 20 номера.
1Насадка для ловли уклейки весной.
Самой популярной и лучшей насадкой для уклеи весной по праву считается опарыш. Им не только любит полакомиться эта рыба, но и ловить на него довольно удобно. На 1 личинку можно достать с десяток уклеек. При выборе опарыша нужно смотреть, чтобы он не был слишком мелким. Очень часто бывает, что уклейку больше привлекает опарыш красный или желтый опарыш.
Прикормка для ловли плотвы весной.1
При изготовлении прикормки следует помнить, что прикормка должна быть легкой и иметь элементы которые будут мутить воду.
Если же прикормку собираетесь покупать в магазине, то она должна быть специально для уклейки, или же любая для ловли некрупной рыбы в верхних слоях воды(surfaсe). Конечно, такую прикормку можно использовать, если есть лишние деньги, а вообще обычно вполне достаточно просто кидать в воду горстку песка и кусочек хлеба.
Также отличную прикормку можно сделать следующим способом: берем манную круп и перемешиваем с отрубями в соотношении 1/3, добавляем немного измельченного хлеба. И вливаем стакан молока на 3 литра прикормки, для получения мути.
Можно сделать и проще, прямо на водоеме: берем свежий белый хлеб и смешиваем с песком. Если хлеб свежий он очень хорошо привлекает уклейку.