пятница, 3 апреля 2015 г.

Ловля уклейки и ловля хищников на уклейку



Для ловли уклейки на удочку, рыбаку необходима хорошая реакция, поскольку поклевка чаще всего резкая, быстрая. Подсекать при малейшем погружении поплавка надо мгновенно. Рыбачить нужно по открытой воде на легкую поплавочную снасть. Поплавок нужно выбирать легкий и удлиненный,

леску толщиной 0,1-0,12 мм, крючки № 2,5-4.
Снасть нужно настроить так, чтобы поплавок всего на
2-3 см выступал над поверхностью воды и тонул даже
при небольшом потягивании вниз. Держатся стаи уклейки
практически всегда там где теплая вода, т.е сверху, поэтому
глубину отпуска поплавка делают 15-30 см.
В качестве насадки для ловли уклейки на удочку подойдут опарыш,
мотыль, муравьиные яйца,кусочек теста или хлебного мякиша.


Летом одной из лучших приманок считается небольшая муха или
кузнечик.

ПРИВЛЕЧЬ И УДЕРЖАТЬ

Для привлечения и удержания потенциальной добычи
опытные рыболовы используют простой метод:
к одному концу тонкой бечевки или капроновой нити
привязывается горбушка хлеба, к другому — камень
или грузило. Длина нити должна быть больше
глубины водоема, чтобы горбушка плавала на поверхности
воды.
Эта простая «конструкция» забрасывается
в воду на 2-3 м выше места ловли уклейки на удочку.
Для дополнительного эффекта можно высыпать на поверхность
воды и несколько щепоток сухого «Уникорма». Тогда
уклейка точно сбежится со всей округи.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Воды в канне, где вы будете держать уклейку,
должно быть много, и менять ее надо чаще обычного.


Повышение температуры воды эта рыбешка не перенесет.
Так что добычу ни в коем случае не стоит держать
на солнце. Лучше — в тени, обязательно прикрыв сверху
мокрой тряпкой. Помните, пойманная уклейка любит
выпрыгивать из емкости, где ее держат.
Держите уклейку-живца отдельно от другой рыбы. Она
слабее других и «давки» в канне, скажем, с приличной
плотвицей, голавлем или окунем, не выдержит.



СУДАК
Эта стайная рыба клюет на мелкую узкую белую рыбку. Уклейка 


подходит по этим критериям. Ловят судака на уклейку чаще всего с поплавком или на кружки. Можно и на донку. Определить место ловли нетрудно: там, где «пасутся» стаи уклейки (а это видно по игре и движению на поверхности), поблизости находится и судак. Нужно учитывать, что эта рыба является очень осторожной, поэтому при ловле на поплавочную удочку близко к стае уклейки приближаться не стоит. Лучше заякорить лодку в 20 м от стаи. Удочка длиной 4-5 м должна быть оснащена кольцами и катушкой. Хорошим выбором будет леска диаметром 0,4 мм и поводок 0,3-0,35 мм. Ставьте поплавок продолговатой формы, чтобы он легко уходил под воду при поклевке, не пугая клюнувшую рыбу. Грузило располагайте в 35-40 см от крючка. Крючок используйте одинарный № 8-10. Глубина отпуска — в полводы и глубже. Насаживать уклейку надо за верхнюю губку, пропуская жало крючка через ноздрю. Нужно учитывать, что судак при поклевке сначала сжимает добычу челюстями, потом отходит в сторону и там начинает заглатывать живца. Поэтому пауза между поклевкой и подсечкой необходима.

ЖЕРЕХ

Тактика ловли жереха на уклейку несколько отличается от тактики ловли судака. Жерех с силой бьет свою добычу, поэтому если живец насажен только за губу, то при атаке он чаще всего слетает. Рекомендуется применять оснастку из 2-х крючков. Первый крючок № 8-10 располагают на верхней губе уклейки, а меньший — возле спинного плавника. Удилище для ловли жереха на живца используют спиннинговое, оснащенное кольцами и катушкой. Леска — 0,3-0,35 мм. Глубина отпуска поплавка в летнее время от 30 см до 1 м. Помните, что жерех тоже весьма осторожен, поэтому маскироваться следует тщательно. Попробуйте рыбалку с дальним отпуском живца по течению на 25- 35 м к местам стоянки и охоты хищника. Поклевка будет резкая. Схватив живца, жерех мгновенно уйдет в сторону. Поэтому зачастую подсечки и не требуется. Попавшийся на крючок жерех ведет себя буйно, резко рвется из стороны в сторону, но, глотнув воздуха, успокаивается. Лучшее время рыбалки — утренние и вечерние часы. Хотя довольно часто, особенно весной и летом, пой­мать эту рыбу можно и днем.

ЩУКА

Обычно при ловле щуки на живца с поплавком используют более живучих и сильных рыбок: карасика, плотвичку, пескаря, окунька. Они дольше живут и, соответственно, при рыбалке с поплавком, когда приходится периодически менять место ловли,
 

живцов нужно меньше. Для рыбалки же на уклейку понадобится несколько десятков рыбок. Но один важный плюс при ловле щуки на уклейку существует. Это совсем небольшая рыбка, поэтому щука заглатывает ее в один присест, в отличие от других, более крупных живцов. Снасть при ловле щуки на уклейку классическая — оснащенная кольцами и катушкой удочка длиной 3-4 м. Поплавок нужно брать неприметный. Также необходим стальной поводок с тройником № 8.Уклейку насаживают за верхнюю губу и подбрасывают в места обитания щуки: под коряги, в участки водоема возле травы, в небольшие заливчики на реке. Глубину отпуска делают небольшую — до 1 м. Щука хватает насадку резко — обычно поплавок мигом уходит под воду. Вот тут и надо, не мешкая, подсекать! Уклейка вместе с тройником целиком оказывается в широкой пасти щуки. Сходов приманки практически не бывает. Хотя довольно часто, особенно весной и летом, пой­мать эту рыбу можно и днем.




Комментариев нет:

Отправить комментарий