понедельник, 9 марта 2015 г.

Патерностер Гарднера для фидера


Патерностер Гарднера
В рыбалке на фидер используются разные виды фидерных оснасток. Здесь и симметричная петля, и ассиметричная, и трубочки противозакручиватели, и скользящий монтаж с кормушкой «метод»… Но наверное самый популярный монтаж это патерностер Гарднера.
В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки такого монтажа, а также детально разберем этапы его изготовления.


Главное преимущество такой оснастки как патерностер Гарднера, это его простота и очень маленькое время изготовления. Если, натренировавшись, несимметричную петлю можно связать за минут пять, то патерностер Гарднера можно связать и за минуту а то и меньше. 
Причем при забросе несимметричной петли случается перехлест поводка за оснастку. У оснастки патерностер Гарднера, такой перехлест крайне редкий. 
Еще плюс, то что отпадает необходимость в вертлюжках. При такой оснастке необходим только один вертлюжек на кормушке. При подмотке кормушки, сопротивление воды дает завихрение, и кормушка на патерностере Гарднера, без вертлюжка, ведет к перекручиванию плетенки или лески. Поэтому каждая кормушка для фидера, которая лежит в запасе у фидериста, должна быть с вертлюжком. 
В магазине можно часто встретить в продаже кормушки для фидера без вертлюжка. В таком случае покупаем упаковку вертлюжков с защелкой, и цепляем их к кормушкам. 

Но этот один вертлюжок все-таки не решает  большой недостаток, который имеет патерностер Гарднера – закручивание основной лески для фидера или плетенки.Особенно это заметно при использовании именно моно лески. И как правило отображается на скручивании поводка с крючком. Уже через несколько забросов патерностер Гарднера дает видимую закрутку. Решается это просто, вытаскиваем кормушку, поднимаем фидер, и оснастка спокойно раскручивается. При использовании плетенки этот недостаток менее заметен. 

Многие любители фидерной ловли, особенно в начале освоения этого вида ловли, с недоверие относились к патерностеру Гарднера, именно из-за его простоты. Ведь в сознании многих рыболовов сложился стереотип, что чем сложнее снасть, тем больше шанс обмануть хитрую, а значит и крупную рыбу. Но это не всегда так. Патерностер Гарднера прост и уловист! Попробуйте, эту оснастка покорила многих в фидерной ловле, а у многих стала основной оснасткой.

Патерностер гарднера менее чувствителен чем ассиметричная петля. Особенно в случае, если рыба взяла наживку и направилась к берегу. Поэтому вес кормушки при таком монтаже подбирается минимальный. Чтобы поклевка рыбы сдвигала с места кормушку на патерностере Гарднера, что будет тут же отражаться на кончике удилища.

Как вязать патерностер Гарднера для фидера?

Вяжется такая оснастка на основной плетенке.
На кончике нашей плетенки делаем небольшую петельку (сантиметра два-три). Для этого вяжем петельку и тройной узел. К этой петельке будет цепляться поводок с крючком методом петля в петлю. 
Не забудьте что перед затягиванием всех узлов при изготовлении оснасток, в том числе и патерностера Гарднера, узлы необходимо смачивать. Это предотвращает нарушение структуры плетенки или лески, при затягивании.
Вяжем первую петельку на патерностере ГарднераОтступаем место для второй петельки на патерностере Гарднера
От маленькой петельки необходимо отступить расстояние около десяти пятнадцати сантиметров. И связать еще одну петлю. На этот раз побольше, такую, чтобы можно было вдеть в нее кормушку. Петелька длиной приблизительно пять десять сантиметров. 
 Вяжем вторую петельку на патерностере Гарднера
Продеваем кормушку через большую петлю патерностера Гарднера, цепляем поводок с крючком, и фидерная оснастка готова.
Патерностер Гарднера готов
При ловле на фидер часто приходиться менять кормушки, пока найдешь оптимальную. Для этого затяжку на вертлюжке делаем не на плетенке, а на колечке. Чтобы потом было легче растянуть затяжку и поменять кормушку. Если затяжку сделать на плетенке, то заменить кормушку будет сложно. Но недолго связать новый патерностер Гарднера, благо что простота конструкции позволяет быстро это сделать. 
Затягивать плетенку лучше на колечке
Ну и вот оснастка на фидер патерностер Гарднера готова. Как видите простота и малое время вязки. Теперь осталось только купить наживку, прикормку вполне можно сделать самим, выехать на водоем и выбрать правильное место для рыбной ловли. Наши трофеи не заставят себя ждать!


Комментариев нет:

Отправить комментарий